Вода: первый шаг к здоровью. как её правильно пить? | Значение воды для человека. Сколько воды в человеке. Польза воды. Вода в организме и теле человека. Школа здоровья heal-me.ru

Вода: первый шаг к здоровью. Как её правильно пить?

6 2531
Вода: первый шаг к здоровью. Как её правильно пить?

Какой первый шаг я могу сделать на пути к здоровью? Многие ожидают услышать какой-то секрет или получить волшебную таблетку. А я всегда отвечаю: «Узнайте больше о пользе воды для организма человека и начните с правильного питьевого режима».

Все знают сколько воды в человеке – примерно на 75 % мы состоим из воды. Но у многих этот процент меньше, и еще важно учесть – из какой воды состоит. Из грязной и мутной? Или из живой и чистой?

Вода – транспортное средство для клеток крови. Она транспортирует все питательные вещества, формирует мембрану вокруг клетки. Без воды никакие витамины и добавки до клетки не дойдут! 

Вода в организме человека не только доставляет все нужное, но и забирает лишнее, омывает клетку. В условиях её недостатка ваша внутренняя вода – не что иное как болото.

В статье я расскажу о пользе воды, о влияние воды на организм человека, как превратить болото в чистый родник, наладить питьевой режим и тем самым позаботиться о своем здоровье.

Как же понять, что вы пьете недостаточно воды или делаете это неправильно?

На это вам укажут следующие симптомы:

  • Сухость во рту, распухший язык
  • Повышенная усталость, сонливость, пониженная работоспособность (исследование)
  • Проблемы с кожей, аллергия, сухость, раздражение
  • Неприятные ощущения в ЖКТ, тяжесть, боли
  • Учащенный пульс и сердцебиение
  • Головокружение и головные боли
  • Скудное мочеиспускание
  • Запоры
  • Боли в суставах при ходьбе

И это далеко не все симптомы, но я с уверенностью говорю, налаживая только водный режим, мои ученики уже начинали чувствовать улучшения в здоровье. 

Чтобы вы осознали всю пользу воды и то, что это основа основ, поделюсь с вами фактами:

1. В погоне за молодостью многие бегут за кремами и к косметологам, забывая, что основная причина старения кожи — это просто обезвоживание (исследование).

Еще после налаживания питьевого режима моя кожа перестала нуждаться в креме – для меня это просто не передать словами, как это круто! Результат, как говорится, на лицо.

Татьяна, моя читательница

2. Если мы пьем недостаточно воды, то это компенсируется чрезмерным выделением кожного сала, из-за чего появляется акне.

3. Вода значительно повышает эффективность иммунного механизма. Недостаток воды делает вас более уязвимыми перед любым вирусом.

4. Вода – основной смазочный материал в суставных щелях, способствует предотвращению артрита и болей в пояснице. Здоровье суставов – в руках, которые пьют достаточно воды.

5. Вода дает нам энергию для всех мозговых функций и, в первую очередь, для мышления. Стало сложно соображать? А как давно вы пили чистую воду?

6. Вода необходима для эффективного производства всех нейротрансмиттеров, включая серотонин – отсюда наше счастье и удовлетворенность. 

Ещё обалденный результат от воды! Раньше мне хотелось сладенького и я съедала половину шоколадки. Теперь же 2 стакана тёплой воды и забываешь про тягу к шоколаду.

Эльвира, моя читательница

7. Обезвоживание останавливает производство половых гормонов, является одной из главных причин импотенции и потери полового влечения.

Многие заявляют: «да я и так нормально пью воду». Но зачастую это оказывается заблуждением. Почему? В чем причины недостатка воды?

 

1. Вы не знаете свою норму воды

Норма воды на человека рассчитывается индивидуально (исследование) по формуле: 30 мл. воды на 1 кг. веса. А если есть физические нагрузки, то норма увеличивается до 35-40 мл. на 1 кг. веса.

2. Вы никак не контролируете, сколько воды выпили за день 

Да, может показаться, что вы пьете достаточно. Но из моей практики, среднее потребление воды человеком – недостаточное. Поэтому попробуйте последить за собой хотя бы 1-2 дня. Для подсчета могу посоветовать приложения:

Уже спустя неделю вы начнете лучше ориентироваться в том, сколько воды пьете даже без подсчетов.

3. Вы учитываете не только воду, но и другие напитки: чай, кофе, соки, коктейли и др.

Все они являются мертвой водой и не выполняют функции воды в организме, а также способствуют обезвоживанию. Поэтому считаем только чистую воду без добавок.

4. Вы пьете воду не в течение всего дня, а тогда, когда вдруг вспомните об этом. Чаще всего, сразу большими глотками и целый стакан посреди приема пищи. 

Лучше пить небольшими глотками за 20 минут до еды и через 30-40 минут после еды, равномерно распределяя потребление воды в течение дня, делая упор на то, чтобы большую часть выпить в первой половине дня.

Какие еще правила нужно помнить для того, чтобы получать максимальную пользу воды для организма и поддерживать свое здоровье?

1. Начинайте утро с 1-2 стаканов воды

Утренний прием воды дает сигнал организму о том, что мы проснулись и пора активизировать все процессы.

2. Питьевая вода не должна быть ледяной или слишком горячей. Польза есть только в теплой воде (комнатной температуры). 

3. Если мы пьем достаточное количество воды и не двигаемся, водный баланс нарушается. Вода не выводит токсины. Поэтому ежедневные физические упражнения обязательны для того, чтобы вода могла поставлять нужные питательные вещества к клеткам и забирать из них накопившийся «мусор».

4. Для того чтобы вода в организме работала на наше здоровье, важно чтобы она была чистой и хорошего качества. Существует много способов улучшить качество воды. Например, можно использовать ионизаторы или коралловый кальций.

5. Вода должна быть богата микроэлементами, основные из них кальций и магний. Организм людей, который получает воду с достаточным количеством этих микроэлементов, лучше справляется с болезнями и становится здоровее.

Еще раз повторю, чтобы точно все запомнили: правильная норма потребления воды – 30 мл на 1 кг веса, если у вас интенсивные тренировки, то 40 мл на 1 кг веса. Воду следует пить за 20 минут до еды и минимум через 30 минут после.

6. Так как наше тело способно воспринимать лишь небольшие порции воды, пьем небольшими глотками, не торопясь. Только так можно насытить организм необходимыми питательными элементами, которые содержатся в воде. Если мы выпьем за раз много воды – она не усвоится. Организм просто будет пытаться вывести излишнюю жидкость, нагружая при этом почки.

Ну что же, надеюсь теперь вы убедились в том, что роль воды в организме огромна и ее влияние на здоровье недооценено!

Поделитесь в комментариях, знаете ли вы свою норму воды в день? Сколько сейчас воды вы выпиваете? 

 

Тэги: польза воды, сколько воды в человеке, вода в теле человека, сколько воды в теле человека, вода в организме человека, норма воды на человека, потребление воды человеком, значение воды для человека, норма потребления воды, норматив воды на человека, функции воды в организме, роль воды в организме, нормы питьевой воды, польза воды для организма, норма воды в день, польза воды для человека, влияние воды на организм, вода и здоровье человека, какую роль играет вода в жизни организмов, процент воды в организме, пить воду здоровье, функции воды в живых организмах, польза воды для организма человека, влияние воды на здоровье, польза теплой воды, недостаток питьевой воды, недостаток воды в организме, влияние воды на здоровье человека, причины недостатка воды, как вода влияет на здоровье, питьевая вода и здоровье, питьевой баланс, сколько пить воды для здоровья, какую воду нужно пить для здоровья, водно питьевой баланс, пить теплую воду польза, недостаток воды симптомы, недостаток воды в организме симптомы, недостаток воды в организме симптомы у женщин, симптомы недостатка воды в организме человека

 

Также рекомендуем вернуться назад
КОММЕНТАРИИ
guest
6 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Яна Трубина
Яна Трубина
3 лет назад

Воспользовалась вашей формулой и оказывается у меня и в правду недостаток воды в организме… Попробую придерживаться своей нормы потребления воды

Карина Денисова
Карина Денисова
3 лет назад

Вот так за день кажется, что пью много. Думала, как минимум 2 литра воды выпиваю, но как стала отслеживать, понимаю, что с трудом и литр получается, хотя по весу необходимо, почти 2. Теперь понимаю реальную пользу воды и буду стараться заменять ей другие напитки.

Вера Нагорна
Вера Нагорна
3 лет назад

Спасибо вам большое за информацию которую вы даёте нам про здоровый образ жизни, все рекомендации я стараюсь исполнять и они работают, открываются глаза разума и начинаешь все осознавать о себе и своём организме по другому меняется состояние телам души наполняешся энэргией радостью счастьем хочется жить и дарить счастье всем кто тебя окружает.

Кристина Дудина
Кристина Дудина
3 лет назад

Свою норму воды в день не знала, выпиваю несколько стаканов, но понимаю, что не хватает. Благодаря вашей формуле буду знать точно и стремиться к норме?.

Ольга Рыбина
Ольга Рыбина
2 лет назад

Еще недавно, практически совсем не пила воду в чистом виде и сейчас, когда стала ее регулярно пить понимаю как сильно вода влияет на здоровье! Мое самочувствие и даже внешний вид стали намного лучше!

Милена Воробьева
Милена Воробьева
2 лет назад

По статье выявила у себя симптомы явного недостатка воды в организме, поэтому обязательно стану следить за водно питьевым балансом!