Cуставы без боли: при чем здесь обитатели кишечника? | Почему болят суставы. Болят суставы. Боль в суставах: причины. Школа здоровья heal-me.ru

Суставы без боли: при чем здесь обитатели кишечника?

5 2790
Суставы без боли: при чем здесь обитатели кишечника?

Боль в суставах, артриты, артрозы, скованность в движениях, хрустят суставы, да и физическая активность уже не дается легко…

Сегодня моя задача наконец-то открыть ваши глаза на то:

• Почему . Вы удивитесь, об этом мало кто говорит, но причина чаще всего кроется в кишечнике.

• Какие ошибки допускает человек, когда стремится избавиться от боли в суставах.

• Что делать при боли в суставах, чтобы больше не мучаться, двигаться с удовольствием и обезопасить себя от этих проблем в будущем.

Я часто вижу, что когда люди сталкиваются с этой проблемой, то они всеми силами стремятся от нее избавиться. Обезболивающие мази и прочие препараты сейчас так доступны, что, конечно, хочется использовать это, на первый взгляд, «лучшее решение» от боли в суставах и с облегчением выдохнуть…

Но надолго ли? Обычно, это имеет лишь временный эффект. А еще чаще, боль после этого накрывает с новой силой. 

Почему так происходит? А все дело в том, что настоящее лекарство от боли в суставах не продают в аптеках, там вам предлагают лишь замаскировать симптом. Так, мы лишь прячем настоящую причину поглубже.

Я всегда привожу такую аналогию: представьте, у вас в комнате по стене пошла трещина, посыпалась штукатурка. И вы, недолго думая, побежали за краской, замаскировали трещину, подмели штукатурку и «фух, все снова в порядке». А через несколько недель трещина пошла с новой силой, и краска тут уже едва справляется. А еще через год стена, возможно, будет близка к обрушению… Может быть все таки стоило сразу начать работать с причиной? 

Проработав проблему изнутри, можно прийти к удивительным результатам.

Я снова могу надеть кольцо на палец, потому что не мешают отеки на суставах, мои колени позволили вернуть каблуки, я могу держать на вытянутой руке чайник и достать правой рукой до левого плеча за спиной, это невероятно.

Моя читательница, Татьяна

Почему же болят суставы рук, ног, а в запущенных случаях и вообще суставы всего тела? Проблема, чаще всего, кроется в кишечнике и лимфатической системе.

Лимфатические узлы – это некие «фильтры» нашего организма. Токсины, вирусы, грибы, бактерии частично обезвреживается именно в лимфоузлах.

И чтобы весь этот «мусор» и инфекции не ушли дальше по организму, иммунные клетки встают на страже здоровья и не пропускают их дальше лимфоузлов. Эта вынужденная мера вызывает увеличение и отек лимфоузла.

Например, при боли в плечевом суставе причины могут быть разные, но основная кроется в том, что подмышечный лимфатический узел не справляется с нагрузкой бактерий и грибов – в итоге идет воспаление.

А центром, где начинается бактериальная нагрузка, является именно кишечник.

При неправильном питании, обилии быстрых углеводов, большой токсической нагрузке из окружающей среды и др. баланс бактерий в кишечнике смещается. Хорошие помощники-бактерии погибают, а плохие и вредные бактерии активно размножаются. Конечно, это оказывает негативное влияние на весь организм: снижение иммунитета, кожные проблемы, болезни ЖКТ и др.

Но прежде всего, высокая бактериальная нагрузка приводит к перегрузке лимфатической системы, которая загрязняется и воспаляется, влияя на суставы.

И здесь препараты от боли в суставах могут только усугубить проблему, так как начать работу нужно с очищения кишечника, налаживания питания и питьевого режима. Да, такие несложные шаги, главное, знать первопричину и делать упор на нее.

Возможно решить даже запущенные случаи, хотя, конечно, понадобятся усилия и терпение. 

Как я говорила, я уже начала присматривать инвалидное электронное кресло, на нем все старички тут в Англии ездят. Теперь это в прошлом!

Моя читательница, Ольга 

Но, когда болят все суставы, а причина для человека все еще не ясна, он может усугубить свое состояние через:

• Приём антибиотиков, которые способствуют росту кандиды (а это гриб, который очень своенравно ведет себя в нашем организме, образует биопленки вместе с другими бактериями, позволяя им еще лучше разживаться);

• Употребление сахара в огромных количествах (в т.ч. скрытые сахара в виде сухофруктов, соков, соусов), который также ведет к размножению вредных бактерий;

• Использование нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Эти препараты лишь временно снимают симптом;

• Повреждение эпителиального барьера, что ведет к синдрому дырявого кишечника. А здесь уже запускаются аутоиммунные заболевания;

• Параллельный прием гастропротекторов и ингибиторов протонной помпы. Они снижают уровень соляной кислоты в желудочном соке (гипоацидность).

Соляная кислота необходима для того, чтобы обеззараживать и защищать наш организм от бактерий и паразитов, а также чтобы расщеплять белок. При сниженной кислотности наш кишечник становится уязвимым перед бактериальной нагрузкой, непереваренные белки ведут к воспалению, а также нарушается усвоение питательных веществ.

Вы можете сделать тест на гипоацидность в домашних условиях. Перед завтраком выпейте один стакан воды с ложкой яблочного уксуса или лимонной кислоты. Если вы почувствуете жжение, дискомфорт, то у вас нормальная кислотность желудка. Если ничего не почувствовали, то кислотность понижена.

Боль в суставах может иметь очень неприятные последствия, поэтому хочу еще раз повторить, чтобы вы увидели эту цепочку: очень часто проблемы с суставами начинаются из-за воспаления (исследование). А воспаление во всем организме приходит из-за проблем с кишечником. Кишечник особенно страдает тогда, когда повышается нагрузка от бактерий и грибов (исследование).

Бактерии влияют на наш организм абсолютно со всех сторон (исследование), а значит нам очень важно периодически заниматься очищением кишечника и поддержкой нашей полезной нормобиоты.

Бактерий в нас даже больше, чем население всей планеты Земля: то есть наш организм для бактерий – целая вселенная. Устраивая жизнь в своей вселенной, бактерии выполняют огромное количество функций. Но когда происходит дисбаланс, и «плохие» бактерии завоевывают больше территорий и выгоняют «хороших», начинаются проблемы. 

Страдает ЖКТ, кожа, иммунитет, гормональная система, психологическая устойчивость, метаболизм и суставы.

Более подробно про кишечник я рассказываю в статье

Я начала делать утреннюю зарядку, а до этого у меня суставы не гнулись, с утра не могла встать на всю ступню правой ноги. Несколько лет назад был серьезный перелом и ходила почти пять лет с пластиной. А сейчас я спокойно встаю и иду и не надо расхаживаться.

Марина, моя читательница

Для того, чтобы сохранить подвижность суставов и избавиться от боли, необходимо:

• Наладить питьевой режим и скорректировать питание

Это позволит привести в норму кислотность желудка, снизить общее воспаление, поддержать кишечник, которому предстоит избавляться от «плохих» бактерий.

В вашем рационе должно быть большое количество пищи, богатой кальцием и белком (бобовые, рыба, морепродукты, свежая зелень, орехи, различные виды капусты). Также важно исключить продукты, вызывающие воспаление: сахар, молочные продукты, фаст-фуд, кофе;

• Подключить куркумин с черным перцем. Куркумин, благодаря богатому химическому составу является природным антибиотиком, блокирует производство воспалительных ферментов и замедляет разрушение хрящевой ткани, что в комплексе подавляет воспаление, снимает негативные симптомы суставных недугов и предупреждает их прогрессирование.

• Далее предстоит очистить кишечник от патогенов (бактерий, грибов, паразитов), наладить его правильную работу, восстановить микробиом.

Очищение кишечника и восстановление полезной кишечной микробиоты под руководством куратора и с грамотным безопасным подходом мы проводим на Школе Здоровья.

Это снизит и без того высокую нагрузку на лимфатическую систему, чтобы она могла эффективно очищать организм и не допускать воспаление лимфатических узлов;

• Но чтобы лимфатическая система не застаивалась и эффективно выполняла свои очистительные функции, нужно подключить регулярные физические нагрузки. 

Это не обязательно спорт и тем более не силовые тренировки, которые увеличивают нагрузку на суставы. Прогулки на свежем воздухе, легкий бег, плавание, езда на велосипеде, йога – идеальные варианты. Но перед тем как приступить к занятиям, не забывайте про разминку, которая поможет разогреть суставы и подготовить их к нагрузкам

Контроль веса. Лишние килограммы увеличивают нагрузку на суставы;

Отказ от обуви с высоким каблуком, которая добавляет нагрузки на сустав. Лучше выбрать вариант с невысоким, устойчивым каблуком и достаточно толстой подошвой (не платформой);

• При малоподвижной работе, делайте регулярные перерывы для разминки. Здесь может помочь приложение Pomodoro или обычный таймер, который каждые 20-25 минут будет напоминать о том, что нужно ненадолго отвлечься и уделить пару минут разминке.

Итак, боль в суставах – это серьезная проблема и её нельзя лишь маскировать обезболивающими. Но это однозначно та проблема, которую можно начать решать, разобравшись в причине. Я рада, что в этой статье смогла показать вам пусть и неочевидную, но самую частую причину проблем с суставами – наш кишечник.

Именно благодаря этому подходу можно забыть не только о боли, но и о таблетках.

Самое главное – это то, что мой ревматоидный артрит “засыпает”! Я три недели без таблеток. Боли в суставах почти ушли, особенно с началом очищения лимфы! Раньше не могла жить без НПВП. Мне 37 лет, а чувствую себя как минимум на десять лет моложе!

Моя читательница, Елена

Теперь вы знаете, с чего начать, а все остальное в ваших руках. Но помните, что вы никогда не останетесь одни наедине со своей проблемой. Я с вами!

Расскажите в комментариях, как давно у вас боли в суставах? Что уже пробовали применять, что работает, а что нет? Хотели бы восстановить работу кишечника, чтобы разобраться с первопричиной?

 

Тэги: боль в суставах, болят суставы, болят суставы что делать, боль в суставах причины, почему болят суставы, суставы болят лечение, болят суставы чем лечить, появились боли в суставах, болят суставы рук что делать, болят суставы рук чем лечить, боли в суставах диагноз, болят суставы ног что делать, чем лечить боль в суставах, средство от боли в суставах, боль в суставах рук причины и лечение, болят все суставы причина, почему болят суставы у женщин, боли в плечевом суставе причины, почему болят суставы всего тела, лекарство от боли в суставах, что делать если болит плечевой сустав, почему боли в суставах, боль в тазобедренном суставе причины, болит тазобедренный сустав что делать, боль в суставах симптомы, болят суставы рук причины и лечение, почему болят суставы рук, лучшее от боли в суставах, почему болят суставы всего тела у женщин, беспокоят боли в суставах, боли в суставах домашнее лечение, признаки боли сустава, почему болит тазобедренный сустав, боли в суставах лечение в домашних условиях, болят суставы пальцев рук причины, что кушать чтобы не болели суставы, почему болят суставы ног, препараты от боли в суставах, снятие боли суставов, болят суставы ног как лечить

Также рекомендуем вернуться назад
КОММЕНТАРИИ
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Яна Трубина
Яна Трубина
3 лет назад

У мамы давно болят суставы рук, мы даже и не думали, что дело может быть связано с кишечником! Спасибо за информацию, теперь знаем на что стоит обратить внимание!

Ольга Рыбина
Ольга Рыбина
3 лет назад

Уже почти месяц часто болят суставы. Отказалась от каблуков и стала делать специальную разминку, но вот про кишечник даже не знала. Буду восстанавливать работу кишечника и надеюсь, что все пройдет?

Полина Абдулова
Полина Абдулова
3 лет назад

После 36 лет стала испытывать боль в суставах, думала дело только в сидячей работе, но зарядка не особо помогала. Статья интересная про кишечник как первопричину я не знала. Займусь им в первую очередь.

Альбина Кострова
Альбина Кострова
2 лет назад

Никогда бы не подумала, что боль в суставах может быть обусловлена состоянием кишечника, после ваших статей точно начну заниматься его состоянием!

Милена Воробьева
Милена Воробьева
2 лет назад

Спасибо большое, что так подробно рассказали как избавиться от боли в суставах, обязательно займусь своим здоровьем и начну выполнять гимнастику, а также почищу кишечник!