Стоит ли бояться БАД? | Витамины = бады? Биологически активные добавки. Бад - это лекарство? Бады для здоровья женщин. Школа здоровья heal-me.ru

Стоит ли бояться БАД?

10 1011
Стоит ли бояться БАД?

Последние десятилетия про БАДы очень много говорят и вокруг них сложилось столько мифов, что без лишних вступлений и размышлений я спешу помочь вам разобраться, что значит БАД и стоит ли их остерегаться или, наоборот, добавлять в свою жизнь.

Может я вас сейчас удивлю, но практически все еще с детства принимали БАД: рыбий жир (помните этот вкус?), желтые кислые шарики – аскорбиновая кислота и т.д. Да и наши предки столетиями использовали разные добавки: продукты пчеловодства, травы, водоросли и др.

Скажу сразу: я против бездумного поглощения добавок горстями в расчете на их целительный эффект, и также убеждена в отсутствии «волшебной таблетки».

Но я четко понимаю, что наш мир стремительно меняется: экология, генетика, наш рацион уже никогда не будут прежним. Поэтому сейчас наше здоровье нуждается в поддержке как никогда! 

Из-за этих изменений появилась потребность в добавках, а спрос рождает предложение. 

Откуда же пошло недоверие к БАД? В России оно сформировалось в 90-е гг. из-за их низкого качества. Но сейчас ситуация изменилась кардинально: появились серьезные организации, которые проверяют производителей бадов и их продукцию на безопасность, подтверждают их действие и контролируют производство. 

Например, в США существует стандарт GMP («Good Manufacturing Practice»), который регулирует параметры изготовления продукции, качество сырья, квалификацию персонала, правила проведения лабораторных проверок и др. 

Благодаря этому у людей все меньше возникает вопрос «Какие бады принимать», а в профессиональном сообществе становится все больше специалистов, которые четко осознают пользу БАДов и видят их действие на своих пациентах.

Важно понимать, что БАД – это биологически активные добавки к пище. Именно добавка. То есть БАД это не лекарство, он не лечит, не отменяет выписанное вам препараты и не заменяет полноценный и разнообразный рацион, но зато может обогатить его.

Сейчас БАД есть как для детей, так и для взрослых. Эти добавки позволяют в разной степени компенсировать многие «недостатки» современной жизни: 

  • Недостаток свежих, необработанных разной химией, продуктов
  • Плачевное состояние экологии, высокая токсическая нагрузка
  • Неполноценный рацион, в котором часто не хватает витаминов и минералов
  • Высокий уровень стрессовых ситуаций, который расходуют и без того небольшие запасы многих элементов (витамин С, магний, например)
  • Сильные перегрузки организма из-за высокого темпа жизни
  • Все более часто встречающиеся генетические отклонения (например, когда Витамин Д усваивается в разы хуже, чем должен)

Чтобы действительно получить всю пользу от добавок, нужно, чтобы наш любимый кишечник исправно работал, а также, чтобы в нем был баланс «полезной» и условно-патогенной микрофлоры. Это я имею в виду «хороших» и «плохих» бактерий. У большинства людей этот баланс сейчас нарушен. 

О здоровье кишечника подробнее рассказываю в этой статье 

В чем же беда с «плохими» бактериями, грибами и паразитами? Они невероятно любят полакомиться полезными добавками – для них это деликатес. Поэтому я советую проводить подпитку нутриентами только после прохождения антипаразитарного и противогрибкового протокола, иначе есть риск «раскормить» паразитов и кандиду, а до клетки так ничего и не дойдет. И наладив работу кишечника, вы уже увидите значительные улучшения в вашем здоровье, энергии и внешности.

Все про паразитов и том, как с ними попрощаться, рассказываю вот здесь

Для лучшего понимания того, что же такое биологически активные добавки, какие они бывают и чем отличаются, разделим их на три группы:

1. Экстракты трав. Полезные природные помощники, используя которые мы можем поддержать свой иммунитет, избавиться от паразитов, улучшить самочувствие и т.д. Собирать их на лугах и в горах, сушить, измельчать, подбирать дозировку — сложно и недоступно многим из нас.

А производители делают все это, причем в удобной форме (таблетки, капсулы или суспензии) и определенной дозировке. В данном случае БАД это симбиоз опыта многих поколений и современных технологий. Мы же в XXI веке не ходим за водой к реке с коромыслом. Прогресс не стоит на месте и поэтому формы трав просто стали удобнее.

2. Витамины БАД и минералы. Теоретически все необходимые для жизни нутриенты человек должен получать с пищей. Но на практике это не так. Причины здесь могут быть разные: 

  • Несбалансированное питание
  • Дисбаланс микрофлоры
  • Избыточная бактериальная нагрузка на кишечник
  • Несочетаемость продуктов
  • «Пустые» некачественные продукты
  • Недостаток овощей и фруктов в рационе и т.д. 

Эта группа позволяет нам восполнить необходимые дефициты, но делать это лучше по результатам анализов. Только понимая, какие микроэлементы у вас в дефиците, можно организовать их правильный прием и получить хорошие результаты.

3. БАД для ежедневного клеточного питания. Эта группа не требует индивидуального подхода по анализам. Они необходимы абсолютно всем, независимо от возраста. Пробиотики, клетчатка, добавки для обогащения воды и т.д. Все то, что помогает нам поддерживать здоровье и хорошее самочувствие каждый день.

Как видите, БАД – это не страшная химическая гадость, а наши натуральные помощники. Вопрос «можно ли бады» по сути не стоит, но и применять бесконтрольно и бездумно их тоже нельзя. Важно понимать, что и зачем вы пьете.

Я уже несколько лет с головой погружена в производство БАД. Я подбираю самые эффективные формулы, безопасные и качественные ингредиенты, нужные дозировки и при этом учитываю сочетаемость элементов.

На разработку одного БАД уходит около года, также время и немалые деньги на сертификацию и все необходимые проверки и документы. Так рождаются добавки для моего бренда EN Nutrition, на сайте сможете очень подробно почитать про каждый БАД: состав, дозировка, противопоказания, полезные свойства и т.д.

А вы сейчас принимаете какие-то БАД? Как к ним относитесь?

 

Тэги: витамины бады, биологически активные добавки, можно ли бады, бад это лекарство, бады для женщин, производители бадов, какие бады принимать, лекарственные бады, бады плюсы, бады для детей, про бады, бад средство, польза бадов, что значит бад, бады можно принимать, бады для здоровья, какие бады нужно принимать, можно пить бады, вред бадов, вред бадов, пищевые и биологически активные добавки, бады польза и вред, применение биологически активных добавок, минусы бадов, виды биологически активных добавок, польза биологически активных добавок, вред биологически активных добавок, польза бадов для организма, есть ли польза от бадов, польза бадов для организма человека, польза и вред бадов для организма, польза и вред бадов для организма человека, бады плюсы и минусы, эффективность биологически активной добавки, свойства биологически активных добавок, бады вред здоровью, вред бадов на организм, польза и вред витаминов бадов, какая польза от бадов, бады плюсы и минусы кратко, вред после бадов

Также рекомендуем вернуться назад
КОММЕНТАРИИ
guest
10 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Яна Трубина
Яна Трубина
3 лет назад

Подскажите какие бады для женщин рекомендуете? И на каких производителей бадов стоит обратить внимание?

Карина Денисова
Карина Денисова
3 лет назад

Как раз сейчас принимаю витамины бады и стараюсь их пить в сезоны холодов и простуд. В бадах для себя вижу только пользу, но конечно не принимаю без консультации специалиста. 

Кристина Дудина
Кристина Дудина
3 лет назад

Еще недавно витамины бады вообще не использовала, но в последнее время хотелось поддержать свой организм и я попробовала бады с травами. Пока минусы бадов для себя не нашла?

Виктория Кулибина
Виктория Кулибина
3 лет назад

Обычно пью витамины весной и осенью и эффективность разных биологически активных добавок замечаю где-то через месяц после приема, для своего организма пока вижу больше пользы чем вреда, так как с приемом витаминов здоровье, да и сам организм становятся лучше!

Ольга Рыбина
Ольга Рыбина
2 лет назад

Пищевые и биологически активные добавки в рацион добавляю регулярно, так как в продуктах сейчас мало чего можно получить и по анализам были дефициты.