Синдром Раздраженного Кишечника - Школа здоровья

Синдром Раздраженного Кишечника

2 1607
Синдром Раздраженного Кишечника

Еще в XIX веке русский биолог, лауреат Нобелевской премии Илья Мечников вывел прямую взаимосвязь между продолжительностью жизни человека и здоровым бактериальным балансом в организме, подтвердив, что
«смерть начинается в толстой кишке».

Увы, есть некоторые проблемы, о которых у нас в обществе не принято говорить. Я бы даже сказала, все их пытаются спрятать, но не получается…из-за чего страдает не только здоровье физическое, но и психологическое. Как же много историй учеников я наслушалась!

Одна девушка лишний раз надолго старается из дома не выходить: вдруг приспичит. Другой мужчина, почувствовав неприятные позывы, пулей несется в ближайшее укромное местечко, лишь бы никто не заподозрил, что его кишечник «приболел». Многие стесняются гостей приглашать домой, а кто-то даже в общественных местах боится бывать. 

Вот же незадача! Несколько неприятных проявлений неправильной работы кишечника, и вот уже сколько неприятностей они преподносят людям. Врачи лишь могут поставить диагноз Синдром Раздраженного Кишечника и развести руками: “это не лечится”.

Что же такое СРК (Синдром Раздраженного Кишечника)
и возможно ли наконец забыть об этой проблеме и зажить полной жизнью? Именно об этом я расскажу в этой статье и объясню, как диагностировать эту проблему и наладить свое здоровье.

Синдром раздраженного кишечника – это хроническое расстройство, проявляющееся в болевых ощущениях, метеоризме, диареях или, наоборот, запорах и возникающее без предшествующих патологий. Его симптомы то появляются, то исчезают на время. 

Очень часто живя в современном мире при высоком темпе жизни мы можем пропускать те первые звоночки, которые подает наш организм. Где-то выпили таблетку, где-то перетерпели или постеснялись в этом признаться.

Я уже 10 лет страдаю от поносов, газообразования, завываний в кишечнике. Диагноз: СРК – и это не лечится. Сейчас наладился стул! Пришли неприятные ощущения в области кишечника: вздутия, рези, колики. Дискомфорта практически не испытываю! Я так рада!

Анна, моя ученица

 

Именно с СРК так и происходит, мы часто не обращаем внимание на его симптомы, а начинаем «бить в колокол», когда уже ситуация обретает серьезные масштабы.

Интересно, что очень часто между появлением первых симптомов и постановкой диагноза проходит до 4 лет. Поэтому сейчас я расскажу, на какие симптомы важно обращать внимание, чтобы заподозрить у себя СРК:

  • Боль, дискомфорт или вздутие живота

«Ого» – скажете вы, «это у меня довольно частое явление, у кого такого не бывает?». Поверьте, эти симптомы не норма и не часть нашей жизни.

  • Чередование редкого и частого стула, изменение его консистенции и резкие позывы в туалет

«Но запоры у меня с детства, и к тому же врачи говорят, что это норма ходить в туалет раз в 2-3 дня, но а расстройство кишечника может быть, если съел что-то не то»

Нет – нерегулярный стул, как и частые расстройства, говорят о том, что с кишечником есть проблемы и нужно скорее в них разбираться.

  • Тошнота, ощущение кома в горле при глотании 

И снова есть оправдание: «у меня стресс на работе, быстро перекусываю и вообще на еду не остается времени»

К сожалению, многие едят впопыхах, что приводит к еще более многочисленному количеству проблем. Вы никогда не задумывались, почему в некоторых культурах принято молиться перед едой и жевать очень часто?

Также у СРК есть более редкие симптомы, но если собрать пазл воедино, то получается, как говорится, картина маслом:

  • Спазм суставов или мышц, головные боли, тревожность, депрессия. 
  • Розацеа
  • Синдром хронической усталости
  • Патологии в височно-нижнечелюстном суставе 
  • Хроническая тазовая боль
  • Депрессии и тревога, приступы паники, нарушение сна
  • Учащенное мочеиспускание
  • Гипотиреоз
  • Хронический панкреатит
  • Нарушение либидо у мужчин 

У меня наладился стул. Я прям чувствую, что кишечник мой заработал, это просто супер! Это просто невероятно!

Моя ученица, Ирина

Теперь выделим несколько основных причин СРК:

  • Не случайно говорят, что «стресс бьёт по желудку»

Симптомы усиливаются часто из-за чрезмерных нагрузок, страха и стресса, а также по причине возникновения сложных психологических ситуаций, вызывающих эмоциональные переживания.

Энтеральная нервная система (нервная система желудочно-кишечного тракта) и головной мозг (часть центральной нервной системы), отвечающий за мысли и чувства, тесно взаимодействуют друг с другом.

Мы не можем избавиться от стрессов полностью, а иногда стресс полезен и даёт нам толчок для роста и развития. Вопрос в том, чтобы правильно выходить из него и не оставаться в хроническом стрессе, иначе это будет только усугублять ситуацию. 

 Знаете ли вы, что микробиом кишечника (симбиоз микроорганизмов) состоит из 590 различных видов микроорганизмов.

Известно, что микробиом кишечника являет собой весьма хрупкое создание, которое при воздействии на него вредных факторов (антибиотиков, экологии, неправильного питания, алкоголя и т.д) выходит из равновесия. Часто не «возвращаясь» обратно. 

Если говорить о СРК, то важно помнить о бактериях, которые находятся в тонком кишечнике. Они ферментируют (сбраживают) пищу, которая поступает в тонкий кишечник.

В результате ферментации образуются водород и метан. Газов образуется много, они вызывают такие симптомы, как вздутие, метеоризм, отрыжка. Газы давят на стенки кишечника, это вызывает боль в животе и спазмы (мышечная реакция). 

Преобладание водорода связано с поносами, а преобладание метана обычно вызывает запоры, поскольку метан замедляет скорость продвижения пищи в кишечнике. А при наличии и водорода, и метана можно ожидать и поносы, и запоры. 

Бактерии поглощают питательные вещества из пищи, спускающейся из желудка. В первую очередь они забирают витамин B12 и железо, поэтому организм страдает от анемии, нехватки ферритина. 

Поскольку патогенная микрофлора, которая оккупирует тонкий кишечник, забирает все питание, организму мало что достается. А регулярное поступление в тонкий кишечник новых порций неправильной еды постоянно подкармливает бактерии и вызывает еще больший рост патогенной микрофлоры.

Еще одна проблема, которая может возникнуть, если не потушить вовремя пожар, это повреждение стенок кишечника. В итоге это приводит к повышенной кишечной проницаемости («протекающая кишка»).

Инициировать нарушение микрофлоры кишечника могут: некачественное питание, проведение терапии антибиотиками или перенесённая инфекция кишечника.  

Важный фактор – это неправильное питание с дефицитом жиров и клетчатки, с обилием пищи, раздражающей кишечник, фастфудом, быстрыми углеводами.

Перебор по алкоголю, чаю, кофе, неадекватное количество белка – все это складывается вместе со стрессом и получается СРК. Дальше из-за того, что возникает раздражение стенки кишечника, гибнут колонии полезных бактерий.

А на их место приходят патогенные бактерии. В результате мы получаем дисбиоз в кишечнике, а проблемы с другими органами увеличиваются как снежный ком.

Также самыми распространенными причинами СРК считаются:

  • Малоподвижный образ жизни
  • Различные острые кишечные инфекции, которые привели к развитию дисбактериоза
  • Резкое или продолжительное нарушение режима дня
  • Кардинальные изменения в питании (когда человек переходит на непривычный для него рацион продуктов)
  • Большое количество гормональных нарушений и гинекологических заболеваний, которые могут вызвать рефлекторное нарушение моторики кишечника

Для меня космос, что кишечник стал работать идеально. Раньше думала, что для меня это физически невозможно. 

Моя ученица, Татьяна

 

И наконец-то мы добрались до самого важного вопроса: как предупредить развитие СРК или минимизировать его симптомы?

  • Профилактика синдрома раздраженного кишечника заключается в нормализации режима питания. Для многих, у кого есть вздутие и метеоризмы подходит система  FODMAP. Она при синдроме раздраженного кишечника должна выступать в качестве первой линии обороны.

Дословно она называется Low FODMAP. Это значит, что для лучшего самочувствия необходимо потреблять низкое (low) количество углеводов. 

  • Необходимо избегать перееданий, придерживаться сбалансированного меню, избегать чересчур жирной и острой пищи, продуктов с быстрыми углеводами. 
  • Также не нужно есть в спешке, советую тщательно пережёвывать пищу и следить за сочетанием продуктов.
  • Умеренная физическая активность, поддержание позитивного эмоционального настроя, снижение уровня стрессов также способствуют нормализации состояния здоровья. 
  • Питание с высоким содержанием растительной клетчатки. Нужно постепенно вводить клетчатку и запивать достаточным количеством воды. 
  • Что касается жидкости, то слишком холодная или слишком горячая вода  способствует образованию газов в желудке. Поэтому пьем теплую воду. 
  • Положительное влияние на самочувствие оказывают достаточный сон и использование релаксационных методик (расслабление, массаж, посещение бани). 
  • Поддержание здоровой микрофлоры кишечника является лучшей защитой от таких обременительных симптомов как боли в животе, ощущение тяжести, вздутие, диарея и др.

    Я советую добавить комплекс из пребиотиков, лизатов пробиотиков и пробиотиков лакто и бифидо бактерий для поддержания здоровья микробиома ЖКТ.

  • Также желательно наладить работу кишечника натуропатическими помощниками и обязательно восполнять дефициты. Это важный момент, ведь хорошие бактерии живут в том организме, где нет дефицитов.

Вот такую пошаговую инструкцию я предлагаю для тех, кто уже осознал, что такие неприятные симптомы СРК, как вздутие, газы, тошнота, диарея или запоры – не норма. И вы сможете успокоить свой раздраженный кишечник и зажить полной жизнью. Просто используйте мои рекомендации и будьте здоровы.

Поделитесь в комментариях, сталкиваетесь с симптомами СРК?

Также рекомендуем вернуться назад
КОММЕНТАРИИ
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ольга
Ольга
3 лет назад

Здравствуйте, Евгения. Мне это проблема очень знакома. После перенесенного ковид с кишечником беда. Гастроэнтерологи разводят руками.

Светлана
Светлана
2 лет назад

Спасибо за такую обширную информацию. Я так мучаюсь с болями в животе, мышц. У кого только не была и все говарят всякую ренду. Информацию чего не помагало. Я думаю что после шз жизнь изменится.