Запоры: множество пичин и одно решение. - Школа здоровья heal-me.ru

Ленивый кишечник или привет, запоры!

6 2843
Ленивый кишечник или привет, запоры!

Поговорим о запорах и стуле. Да, вот так вот, в лоб. Это слишком важная тема, чтобы я смущенно лепетала что-то про щекотливость и деликатность. Разговор пойдет прямой и откровенный.

Чтобы каждый день проходил бодро, утро должно начинаться с облегчения: ежедневный утренний стул – вот норма для здорового человека. ⠀

Многие ли могут этим похвастаться? Представьте себе, даже один день без облегчения – это уже ненормально. Значит, ваш кишечник ленится.  Мы определяем это именно так: выпили 2-3 стакана воды с утра, натощак, а в туалет не сходили? Ленивый кишечник.

А если запоры стали постоянными или периодическими, если вы мучаетесь ими с детства или несколько лет подряд? Тогда совсем плохо.

Из-за запоров многих беспокоят:

  • Вздутие живота
  • Газообразование
  • Боль в пояснице
  • Усталость

И это еще не самые тяжкие последствия.

Мы не должны слишком долго носить в себе все, что съели – это отравляет организм, запускает процессы воспаления, застоя и много чего еще.

Для избавления от запоров многие используют слабительные средства и не представляют жизни без них. Выбор слабительных сегодня огромен, они просты в применении и, казалось бы, решают проблему. Нет, не решают… Нельзя жить на слабительных, нужно наладить свой собственный регулярный стул. 

Стала ходить в туалет каждый день, раньше у меня были запоры по 7-10 дней, последнее время я обходилась только с клизмой, самостоятельно я не могла сходить в туалет

Людмила, моя ученица

Для этого давайте сначала разберемся в первопричинах этого расстройства: сочетание плохого питания, малоподвижного образа жизни, стресса, лекарств. Многим людям ощущение легкости вовсе не знакомо, они страдают запорами с детства. Здесь главная причина – микробиота мамы, ее питание до и во время беременности.

 Даже плохой сон может привести к запорам: многим знакомо чувство дискомфорта и сбой ритма кишечника после перелёта или смены часового пояса.

Теперь давайте составим список мер по предотвращению этого недуга.

  • Правильный питьевой режим – вот с чего мы начнем. Воды нужно пить достаточно много, если нет противопоказаний: с утра 2-3 стакана и потом, в течение дня.

 

Вода запускает пищеварение, нормализует работу ЖКТ.  А если вы находитесь в состоянии обезвоживания, то кишечник нормально работать не будет. Если в процессе лечения вы едите много клетчатки – как доктор прописал – но не пьете достаточно воды, то лечение будет неэффективным. Воду по утрам пьем теплую, если нет проблем с ЖКТ – с лимоном. 

  • Пробиотики продолжат наш «лечебный протокол».  Это основа микрофлоры кишечника и главный помощник.

Советую обратить внимание на жидкий метабиотик Metosmbio

  • Клетчатка – следующий пункт. Добавляем в рацион продукты, в которых ее с избытком: свежие овощи, зелень, псиллиум (семена подорожника), ягоды, семена льна, семена чиа, чернослив, инжир.
  • Ферменты – для улучшения ферментативной обеспеченности и улучшения процессов пищеварения, способствует наилучшему усвоению пищи и снижению токсической нагрузки.

Нам нужны амилаза, липаза и протеаза, которые облегчают переваривание углеводов, жиров и белков, что способствует их более полному всасыванию в тонкой кишке.  Они есть в  Digestive enzymes

  • Магний в рационе –  очень эффективное средство от запоров. Идеальная форма – цитрат. Также в России можно купить Донат магния. Моторика кишечника улучшается почти мгновенно. Нет, не бойтесь – до туалета вы добежать успеете. Просто в большинстве случаев достаточно вечером хлебнуть Доната магния, чтобы уже утром вас порадовал бодрый стул.Эффективную добавку магния можно заказать здесь.
  • Фитокомплекс для кишечника (глютамин, масла, травы, Омега) – оказывают противовоспалительное, ранозаживляющее действие с легким слабительным эффектом за счет входящих в состав компонентов масел
  • Физическая активность – пункт обязательный. В старые времена запоры и геморрой (два верных спутника, кстати) считались профессиональным заболеванием чиновников: им приходилось целыми днями сидеть и переписывать бумаги.

Сегодня огромная часть населения в развитых странах страдает от гиподинамии, и тут мы можем переплюнуть старорежимных чиновников. Поэтому ходьба, йога, велосипед, плавание и даже простая утренняя зарядка нам совершенно необходимы.

У меня восстановился стул (до Школы здоровья я мучилась с запорами, стул в лучшем случае был 2 раза в неделю. Теперь же как по расписанию)

Ольга, моя ученица

Очень надеюсь, что эти советы помогут вам наладить регулярное очищение организма. Не пугайтесь, если очищаться он будет по 2-3 раза в день – это очень хорошо, если стул у вас правильный и речь не идет о поносе, расстройстве желудка. Как понять, какой стул правильный?

Тут у нашего организма бывают разные «дизайнерские приемы»

  • 1 вид стула, и это не норма — отдельные, мелкие, твёрдые комки, в народе именуемые «козьи какашки». Это значит, что кал слишком долго оставался в кишечнике, поглощая воду, и что в рационе не хватает клетчатки. Чтобы избежать таких проблем, уделяем особое внимание питанию.
  • 2 вид стула (не норма) — твёрдый, обладает ярко выраженной бугристостью и неровностью. Это знакомо тем, кто страдает запорами. Важнейший маркер синдрома раздражённого кишечника.
  • 3 вид стула (не норма) — твёрдый, с трещинами на поверхности, похож на 2 вид стула и также характерен при запорах и проблемах с кишечником.
  • 4 вид стула (норма) —твёрдо-мягкий и гладкий, говорит о хорошем количестве клетчатки в рационе. Характерен для людей с опорожнением кишечника 1 раз в день.
  • 5 вид стула (норма) — отдельные, мягкие части, четко выраженный стул, характерен для людей, испражняющихся 2-3 раза в день после приема пищи.
  • 6 вид стула (не норма) — мягкий стул в виде хлопьев. Может указывать на высокое кровяное давление, характерен для тех, у кого возникает обострение и боль в желудке на фоне стресса.
  • 7 вид стула (не норма) — полностью жидкий, проявляется при диарее. Может чередоваться с 1 типом, часто проявляется у пожилых людей и детей, а также при воспалительных процессах.

 

Теперь про цвет:

  • Норма – от светло-до средне коричневого.
  • Не норма: чёрный, красный, смоляной – возможно кровотечение в верхних отделах пищеварительного тракта, возможный признак воспалительного заболевания кишечника. Также цвет стула может меняться при употреблении лекарств и некоторых продуктов (свёкла, черника)
  • Бледно-коричневый, серый и белый— признак дефицита желчи, цирроза, гепатита, заболеваний поджелудочной железы.
  • Желтый – проблемы с жёлчным пузырем или паразитарная нагрузка лямблиями.

Поняв, что с вашим стулом что-то не так, лучше комплексно взяться за свое здоровье. А вы сталкивались с проблемой запоров? Как лечились?

 

Тэги: запор у ребенка, запоры у взрослых, лечение запора, средство от запора, что делать при запоре, запор при беременности, причины запора, запор у новорожденного, лекарство от запора, диета при запорах, как избавиться от запора, способы от запора, запор у человека, самое эффективное от запоров, эффективные способы от запора, самый эффективный способ от запора, как лечить запор, запор симптомы, питание при запорах, лечение запоров у взрослых

Также рекомендуем вернуться назад
КОММЕНТАРИИ
guest
6 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Елена Усачева
Елена Усачева
2 лет назад

Сталкивалась с такой проблемой и в основном спасалась лекарствами, но в итоге пришла к тому, что самое эффективное от запоров – правильное питание!

Ольга Рыбина
Ольга Рыбина
2 лет назад

Были запоры и не раз, себе могу помочь легко, а вот запор у ребенка не всегда сразу получается поправить и конечно сразу обращаемся к врачу, сейчас занимаемся питанием, чтобы минимизировать запоры!

Мария Лугина
Мария Лугина
2 лет назад

Очень подробно разъяснили об этой деликатной проблеме и я также для лечение запора стараюсь не использовать таблетки, а использую более натуральные методы!

Альбина Кострова
Альбина Кострова
2 лет назад

Теперь я точно понимаю, что делать при запоре! Начну как минимум налаживать питьевой режим, чтобы не сталкиваться с такой проблемой !

Полина Абдулова
Полина Абдулова
2 лет назад

У меня были постоянно запоры при беременности и я тогда перешла на питание при запорах. До сих пор придерживаюсь такого питания и даже смогла скинуть несколько килограмм!

Илона Романова
Илона Романова
2 лет назад

Самое эффективный способ от запора для меня – это много овощей в рационе и смузи, как начала так питаться, так вообще забыла о такой проблеме!