Дефициты: как восполнять? | Дефицит витаминов, нехватка витаминов, микробиота кишечника. Как очиститься от шлаков и токсинов. Школа здоровья heal-me.ru

Дефициты: как восполнять?

5 1813
Дефициты: как восполнять?

Витамины заявляют о себе не своим присутствием, а своим отсутствием…

Как очень точно подмечал профессор В.Б. Спиричев

И все мы, рано или поздно, понимая это или нет, сталкиваемся с нехваткой каких-либо микроэлементов в организме.

Я часто наблюдаю такую ситуацию: сдаем анализы, получаем результаты, видим потребность в нутриентах (нехватку витаминов в организме), начинаем их прием и … результата нет.

Не чувствуется эффекта на здоровье, да и анализы показывают совсем небольшое повышение показателей. Вы наверняка сталкивались с таким и не хотели бы, чтобы зря уходили деньги на витамины и время на оздоровление!

Поэтому сегодня я расскажу вам, почему так происходит, что мы подолгу не можем восполнить какой-либо дефицит витаминов.

Многие не могут распрощаться с дефицитными состояниями, так как у них нет комплексного и системного подхода к организму. 

Принимать нутриенты, не подготовив ЖКТ, в котором они будут усваиваться, не имеет смысла! Ведь любые дефициты не появляются из неоткуда, этому всегда предшествует ряд причин. Часто это и бедный и однообразный рацион, а еще чаще – плохое усвоение полезных элементов.

Поэтому, прежде чем восполнять дефицит нутриентов, мы восстанавливаем наш ЖКТ и решаем проблему с усвоением питательных веществ. Рассказываю, как:

Рассказываю, как:

1. Первый этап работы с дефицитами – очищение

Для начала перед нами стоит задача очиститься от паразитов и токсинов, накопленных за многие года.

Современная экология и качество продуктов, которые мы едим, приводят к зашлакованности нашего организма. У многих людей уже в молодости появляются проблемы со здоровьем: выпадают волосы, тускнеет цвет кожи и т.д.

Мы пытаемся точечно решить эти проблемы, например, принимаем витамины. Но эффект так и не наступает!

Ведь, главное – это вывести токсины. В противном случае, что бы мы не делали, какую бы полезную пищу не употребляли, какие бы нутриенты не принимали – все это просто не будет усваиваться. А иногда и будет усугублять состояние.

Как очиститься от токсинов? Все токсины делятся на водорастворимые и жирорастворимые. Для выведения водорастворимых токсинов налаживаем питьевой режим. Пить воду необходимо в достаточном количестве и хорошего качества. Жирорастворимые токсины выводятся несколько сложнее. Здесь уже следует подключать БАДы.

Затем подключаем противопаразитарную чистку. Многие ошибочно полагают, что паразиты – это только гельминты, но, к сожалению, это не так. Их разновидностей большое количество (например, кандида, тоже относится к паразитам).

При этом паразиты очень опасны и могут вызывать аллергию, астму, экзему, анемию, снижение энергии, проблему с ЖКТ и т.д. Я в своей практике для избавления от паразитов люблю использовать экстракты трав (пижмы, тысячелистника, володушки золотистой и т.д.).

Очищение кишечника и восстановление полезной кишечной микробиоты под руководством куратора и с грамотным безопасным подходом мы проводим на Школе Здоровья.

Ну и, конечно же, важно не забывать об очищении организма на клеточном уровне.  

Надо помочь нашим клеточкам начать функционировать нормально – так, как заложено природой. Для клеточного очищения я использую голодание. Многих оно пугает. Но из своей практики хочу вам сказать: существуют достаточно мягкие способы голодания, для людей разного уровня подготовки.

Пришла я с ферритином 9,7, уже за время очистки, (никакое железо дополнительно не принимала) ферритин повысился до 22. Чувствую себя замечательно!

Ксения, моя ученица

Все вместе эти методы очищения организма уже в самом начале работы дают потрясающие результаты, после чего мы готовы перейти к следующему этапу – заживлению.

2. Заживление кишечника

Что же мы заживляем? В первую очередь, наш кишечник. Именно он – основа основ для нашего здоровья.

Он больше всего страдает от неправильного питания. И многие даже не догадываются о наличии у себя «синдрома дырявого кишечника». Это состояние, при котором, поврежденная кишечная стенка позволяет бактериям и вредным веществам проникнуть в наш кровоток. В результате наносится вред всему организму, возникают различные воспаления и иммунные реакции в виде аллергии.

Вы можете сделать тест на «синдрома дырявого кишечника» самостоятельно в домашних условиях. Для этого с утра натощак выпейте 50-100 мл. свекольного сока (либо можно съесть одну небольшую вареную свеклу). Если вскоре моча окрасится в розовый цвет, это будет говорить о повышенной кишечной проницаемости, то есть о синдроме дырявого кишечника.

В наших силах помочь кишечнику восстановиться и начать работать нормально. На этом этапе нам не обойтись без добавок к пище.

И самой основной добавкой является Омега 3. Она поможет не только нормализовать состояние кишечника, но и улучшить нашу кожу, ногти и волосы (что, на мой взгляд, является неплохим бонусом).

Второй важной добавкой является Витамин Д. Он перерабатывается почками и преобразуется в гормон, который способствует правильному функционированию клеток и внутренних органов человека. 

3. Ну, и наконец, последний, но очень важный этап – заселение

Организм человека населяет огромное количество микроорганизмов. Большинство из них находится в кишечнике. Если бы мы могли взвесить их, то получилось бы около 2-3 кг. 

Все это многообразие называется микробиотой кишечника. Она поддерживает пищеварение, метаболизм и всю иммунную систему.

Среди большого количества полезных бактерий живут и вредные для нашего организма – условно-патогенная микрофлора. В результате болезни, стресса, неправильного питания эти бактерии могут сильно размножаться и причинять нам вред.

Поэтому, когда мы очищаем организм, избавляясь от «плохих» бактерий, нам параллельно надо подключать заселение микрофлоры кишечника полезными бактериями.

Основные инструменты заселения и наши помощники в борьбе с «плохими» бактериями это:

  • Ферментированные продукты, которые помогают остальной пище легче перевариться и усвоиться. Такими важными для кишечника продуктами являются квашеная капуста, соленые огурцы, чайный гриб
  • Пробиотики – это полезные и дружественные нашему организму бактерии. Они активно борются с патогенными микроорганизмами и помогают кишечнику нормально функционировать
  • Пребиотики – компоненты пищи, которые проходят через все верхние отделы ЖКТ, не перевариваются и не всасываются. И только в толстой кишке становятся едой для родной микробиоты человека. Выравнивают ее состав и нормализуют микрофлору. Большое количество пребиотиков содержат овощи, фрукты и листовая зелень

Вот такой вот увлекательный путь нужно пройти, чтобы обрести здоровье, восполнить все дефициты и почувствовать себя совершенно на другом уровне: без болезней, зато с энергией и вдохновением. 

Главное, не повторяйте ошибки многих: не пытайтесь каким-то одним витамином решить проблему, ведь наш организм – серьезная система, а значит требует комплексного подхода.

Расскажите в комментариях, какие у вас есть недостаток нутриентов? Уже как-то пробуете их восполнять? 

 

Тэги: нехватка витаминов, дефицит витаминов, микробиота кишечника, синдром дырявого кишечника, микробиота человека, синдром дырявого кишечника симптомы, витамины нутриенты, заселение кишечника, потребность в нутриентах, заживление кишечника, противопаразитарная чистка, дефицит нутриентов, как очиститься от токсинов, очиститься от шлаков и токсинов, заселение микрофлоры кишечника, как очиститься от шлаков, недостаток нутриентов, очищается организм от шлаков и токсинов, противопаразитарная чистка организма в домашних условиях, заселение кишечника полезными бактериями

 

Также рекомендуем вернуться назад
КОММЕНТАРИИ
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Елена Иванова
Елена Иванова
3 лет назад

Часто с приходом зимы испытываю нехватку витаминов, пробовала разные комплексы и даже сдавала анализы, но результата особого не было. Похоже, что действовала не совсем верно, буду пробовать подойти к этому поэтапно и комплексно ?

Ирина Репина
Ирина Репина
3 лет назад

Практически всегда у меня есть дефицит некоторых витаминов, стараюсь восполнять добавками, но очистку от шлаков и токсинов никогда не делала. Теперь перед приемом витаминов обязательно попробую.?

Полина Абдулова
Полина Абдулова
3 лет назад

У меня как и у многих в зимнее время дефицит витамина D. Собиралась как раз восполнять и перед витаминами обязательно почищу кишечник?

Мария Лугина
Мария Лугина
2 лет назад

Как раз искала как очиститься от шлаков, чтобы начать прием нутриентов. Спасибо за полезную информацию!

Карина Денисова
Карина Денисова
2 лет назад

У меня сильный недостаток кальция, но понимаю сейчас, что это может быть связано с синдромом дырявого кишечника, теперь обязательно займусь его восстановлением!