Кожа, солнце и опасные солнцезащитные крема: защита кожи от солнца - Школа здоровья heal-me.ru

Кожа, солнце и опасные солнцезащитные кремы

7 1575
Кожа, солнце и опасные солнцезащитные кремы

Едва ли можно найти человека, который бы не мечтал о красивой молодой коже и не думал бы о своем здоровье. Вы удивитесь, если я скажу вам, что каждый день нас окружает то, что безвозвратно старит нашу кожу, подвергая большому риску раковых заболеваний?

И это не попытка напугать вас, а стремление защитить. Поэтому сейчас мы поговорим о неожиданном «враге» для нашей кожи – солнце.

А именно о том, как солнце влияет на нашу кожу, ведь именно на нем 80% вины за преждевременное ее увядание. И эта статья будет полезна не только для любителей позагорать и понежиться на солнышке, а абсолютно для всех. Зимой, кстати, а особенно в горах, солнечные лучи ничуть не менее активны.

 

Самые безобидные «сюрпризы» от злоупотребления солнцем: сухость кожи, морщины, быстрое ее увядание, неровный тон, пигментация. Но чрезмерное воздействие солнца также может привести к действительно серьезным состояниям:

  • Актинические кератозы
  • Злокачественные поражения
  • Плоскоклеточный рак
  • Базально-клеточный рак
  • Злокачественная меланома

Изменения в коже, вызванные воздействием солнца, немного отличаются от изменений, вызванных естественным старением. Естественное старение делает кожу тоньше, прозрачнее и суше, с морщинами и провисаниями.

Но это достаточно медленный процесс – результат постепенной потери коллагена, дегенерации эластичных волокон, потери гидратации и снижения барьерной функции. А под воздействием солнца развиваются более глубокие морщины:

  • Уменьшается эластичность
  • Кожа приобретает грубую текстуру
  • Нарушается пигмент и увлажненность

 

Так что у меня для вас неутешительные новости – кожу надо спасать от воздействия солнца и, к сожалению, солнцезащитные кремы не могут быть здесь помощниками. Даже дорогой крем, с высоким SPF (условная характеристика защиты от солнца) может быть просто опасен для здоровья:

  • УФ-фильтры содержат в своем составе частицы наноразмера, которые обладают ксеноэстрогенными свойствами, т.е. они, попадая в организм человека, «маскируются» под женские гормоны, в результате возникает гормональный дисбаланс и страдает эндокринная система
  • Уф-фильтры оказывают нейротоксическое действие (нарушение структуры и/или функций нервной системы) в результате проникновения через гемато-энцефалический барьер в мозг

Безопасно использовать средства с единственным УФ-фильтром  – оксидом цинка. 

 

Но бывают случаи, когда без сильного солнцезащитного крема просто не обойтись. Что делать в этом случае? Необходимо вооружиться важными помощниками, которые регулируют метаболизм эстрогенов и клеточный цикл.

Натуральным помощником для нас будет астаксантин. Являясь самым сильным антиоксидантом, природное вещество астаксантин отлично борется с вредным воздействием ультрафиолета.

Астаксантин проникает в клетки кожи, выстраивая надежную защиту, что позволяет дольше находится под солнцем без вреда для здоровья и красоты. По результатам независимых исследований прием астаксантина значительно увеличивает время, необходимое для получения покраснения кожи.

Я убеждена, что очень важно заниматься защитой от солнца изнутри и максимально закрывать свою кожу одеждой. За свои незнания и любовь запечься до золотой корочки в подростковом возрасте я расплачиваюсь постоянной борьбой против пигментных пятен. 

 

Но вы теперь знаете, как солнце влияет на нашу молодость и здоровье, и с помощью чего это негативное влияние можно свести к минимуму. 

А в каких вы отношениях с солнцем? Любите хорошенько позагорать или прячетесь от него?

 

Тэги: защита кожи от солнца, что защищает кожу от лучей солнца, влияние солнца на кожу, воздействие солнца на кожу, крем для защиты кожи от солнца, защита кожи лица от солнца, как защитить кожу от солнца, как солнце влияет на кожу, воздействие солнца на кожу человека, болезнь кожи на солнце, защита кожи от солнца spf, действие солнца на кожу, солнце вредно для кожи, вред солнца для кожи, влияние солнца на кожу человека, реакция кожи на солнце, средства защиты кожи от солнца, солнце старит кожу, солнце и старение кожи, солнце опасно для кожи

Также рекомендуем вернуться назад
КОММЕНТАРИИ
guest
7 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Виктория Кулибина
Виктория Кулибина
3 лет назад

Я тоже раньше обожала позагорать посильнее, пока не появились пигментные пятна и я не осознала весь вред солнца для кожи, а вот что кремы могут быть вредными для меня новость , буду внимательнее смотреть на состав!

Ирина Репина
Ирина Репина
3 лет назад

На себе поняла, что солнце старит кожу, с возрастом это становится гораздо виднее, поэтому на солнце особенно ярком стараюсь не появляться! За пару лет без сильного загара могу сказать, что даже качество кожи стало получше!

Елена Усачева
Елена Усачева
3 лет назад

Я с возрастом все больше прячусь от солнца и для защиты кожи лица от солнца всегда ношу головной убор и крем! Стараюсь и в повседневной жизни использовать крема с защитой.

Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
3 лет назад

Я просто обожаю загорать, но всегда использую средства для защиты кожи от солнца spf. Конечно не сижу под пиковым солнцем, а стараюсь загорать по утрам! Спасибо за рекомендации по выбору крема!

Валерия Максимова
Валерия Максимова
2 лет назад

Всегда пряталась от солнца, потому что сильно сразу горю и крема для защиты кожи от солнца не всегда помогали, поэтому хорошо понимаю негативное влияние солнца на свою кожу и не нахожусь под ним много времени!

Илона Романова
Илона Романова
2 лет назад

У меня есть реакция кожи на солнце, сразу немного высыпает, поэтому стараюсь в жару много не быть на солнце и спф подбираю только гипоаллергенный.

Инна
Инна
2 лет назад

С солнцем всегда были непростые отношения и я частенько сгорала, даже с самыми сильными кремами! Действие солнца на мою кожу сильное и кожа сразу краснеет, поэтому стараюсь прятаться! Благодарю за подробное разъяснения по выбору крема, надеюсь теперь смогу выбрать тот, под которым не буду сгорать!