Омега-3: польза и нюансы выбора | Польза Омега-3 для здоровья человека - Школа здоровья heal-me.ru

Омега-3: польза и нюансы выбора

6 1005
Омега-3: польза и нюансы выбора

Существует ли добавка, которая при комплексном подходе поможет сохранить молодость, красоту, эффективную работу мозга и гормональное здоровье? Да, и это Омега-3 жирные кислоты.

Что же это: новый модный тренд или действительно полезная и незаменимая для нашего здоровья помощница?

Нюансов много, поэтому в этой статье я решила помочь вам разобраться, в чем на самом деле польза Омега-3, кому она нужна и на что нужно обратить внимание, чтобы выбрать правильные добавки.

Прежде всего отмечу, что Омега-3 относится к ненасыщенным жирным кислотам, которые однозначно важны для нашего гормонального здоровья. Более подробно про полезные и вредные жиры я рассказываю в статье.

Основная польза, которую несет Омега-3:

  • помогает нормализовать кровяное давление, предотвращает появление тромбов
  • поддерживает упругость, молодость и чистоты кожи
  • улучшает работу мозга и память
  • укрепляет защитный барьер от вирусов и бактерий
  • снижают уровень плохого холестерина
  • повышает чувствительность клеток к инсулину
  • помогает контролировать эмоции
  • поддерживает зрение
  • способствует ускорению обмена веществ, снижению веса
  • за счет противовоспалительного действия снижает боли в суставах
  • помогает нормализовать менструальный цикл

 

У многих возникает вопрос: почему именно Омега-3, а не другие семейства Омега-6 и Омега-9?

Все дело в том, что омега-9 организм способна синтезировать самостоятельно, поэтому они не относятся к незаменимым.

Что касается Омега-3 и Омега-6, то эти жирные кислоты мы получаем обычно из еды. Основная их разница в том, что большое количество омега-6 может вызывать воспаление в организме, а Омега-3, наоборот подавляет его и тем самым защищает нас.

Раньше соотношение Омега-3 и Омега-6 в рационе составляло примерно 1:2, но сейчас оно кардинально изменилось до соотношения в 1:25 в пользу омега-6! Связано это с использованием дешевых масел для готовки в промышленности и сильным снижением потребления качественных морепродуктов.

Оптимальным соотношением Омега-3 и Омега- 6 сейчас является 1:4

Именно по этой причине, в первую очередь, мы так нуждаемся в дополнительном источнике Омега-3. Ведь на сегодняшний день в среднестатистическом рационе россиянина наблюдается значительный дефицит полиненасыщенных жирных кислот Омега-3. 

 

Основные источники Омега-3:

  • лосось
  • макрель
  • сельдь
  • сардины
  • форель
  • тунец
  • морские моллюски
  • семена льна и кунжута (и масла из них)
  • грецкие орехи, семена конопли, чиа

К Омега-3 относятся три кислоты, и каждая из них играет свою незаменимую роль: 

  • альфа-линоленовая кислота (АЛК)

встречается в растительной пище: шпинате, соевых бобах, грецких орехах, семенах чиа, льна, конопли, а также в льняном и рапсовом масле.

Главная задача АЛК – трансформироваться в другие две незаменимые кислоты ЭПК и ДГК (о них расскажу ниже).

Но задача эта не из простых, поэтому максимум 10% АЛК в итоге превращается в ЭПК и ДГК.

Есть несколько вещей, которые еще больше мешают АЛК выполнять свою задачу: дефицит белка и калорий, употребление алкоголя и трансжиров. Более того, при избытке Омега-6 эффективность этой конвертации снижается почти на 50%.

То есть получать достаточно необходимых нам кислот только из АЛК невозможно. Поэтому и семена льна не подойдут в качестве источника Омега-3: они содержат всего лишь АЛК.

  • эйкозапентаеновая кислота (ЭПК)

встречается в следующие продуктах: лосось, скумбрия, сельдь, угорь, сардины, печень трески.

ЭПК синтезирует специальные молекулы-сигнализаторы, которые помогают подавить любое воспаление (а именно эта проблема является причиной очень многих болезней). 

Поэтому ЭПК – жизненно необходима для каждого человека.

  • докозагексаеновая кислота (ДГК)

Встречается также в морепродуктах. 

Пользу ДГК сложно переоценить. Она является структурным компонентом кожи и радужной оболочки глаз. Хорошее зрение и красивая кожа – в том числе ее заслуга.

  •  уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний
  • играет важную роль при развитии мозга
  • незаменима для нормальной мозговой деятельности
  • снижает уровень плохого холестерина
  • снижает риск рака простаты
  • помогает при артрите, гипертонии, атеросклерозе

Я рекомендую норвежскую эффективную Омега-3 с высоким содержанием ЭПК и ДГК кислот,

Итог: 

  1. В нашем рационе изначально очень мало продуктов, богатых Омега-3
  2. Многие из них содержат только АЛК, которая итак с трудом трансформируется в ЭПК, ДГК. Но мы ей еще в этом мешаем, если едим мало белка и много трансжиров.
  3. Если в вашем рационе мало источников Омега-3, то я советую позаботиться о своем здоровье, красоте и подключить Омега-3 в виде добавок.

 

Будьте осторожны при выборе добавок Омега-3, чтобы не получить бесполезную баночку за неадекватную стоимость:

  1. Обязательно смотрите состав на баночке. Обращайте внимание именно на содержание незаменимых для нас ЭПК и ДГК. 

Очень часто на банке пишут одно количество Омега-3, а смотришь состав и ЭПК и ДГК там очень мало. А вы ведь помните, что основную пользу несут именно они?

2. Проверяйте, из какого сырья добавка. Предпочтение отдавать добавке из цельной рыбы. Представьте, если произведена она из печени рыбы, которая фильтрует все, что только встречается в ее жизни.

Например, Omega-3 extra произведена из рыбного жира, добытого из мышечной ткани мелких пород диких рыб (сельдеобразные, ставридовые, корюшкообразные). Чем мельче порода рыб, тем короче жизненный цикл, соответственно меньше канцерогенов накапливает в себя рыба во время жизни и на выходе получается более чистый продукт.

3. Хорошие производители должны указывать, откуда их сырье. Искусственно выращенные рыбы, которые питаются вредным кормом нам не интересны. Выбирайте глубоководных рыб из северных берегов, которые питаются водорослями.

Поделитесь в комментариях, вы когда-то пили Омега-3? Знали про то, как правильно выбирать?

 

Тэги: омега 3 применение, рыбий жир польза, рыбий жир омега 3, омега 3 для чего принимают, омега 3 какие купить, какой рыбий жир лучше, как принимать рыбий жир, омега 3 продукты, омега 3 пить ли, рыбий жир польза и вред, чем полезен рыбий жир, принимать ли омега 3, чем полезна омега 3, омега 3 в каких продуктах, омега 3 для организма, омега 3 содержится в продуктах, какие омега 3 принимать, сколько нужно омега 3, суточная норма омега 3, омега 3 где содержится, какие жиры полезны, польза омега 3 для организма, омега 3 противопоказания, как выбрать омега 3, полезные жиры для организма, омега3 как принимать, омега 3 зачем, какой омега 3 лучше принимать, полезные жиры список продуктов, источники омега 3, полезные жиры для человека, полезные жиры омега, полезные жиры в каких продуктах, омега6 для чего полезно, омега3 омега 6, омега6 как принимать, омега6 как принимать инструкция, норма омега3 в сутки, длинноцепочечные жиры

Также рекомендуем вернуться назад
КОММЕНТАРИИ
guest
6 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Виктория Кулибина
Виктория Кулибина
3 лет назад

Я стараюсь регулярно пить Омега-3 по совету врача и по анализам, но как выбрать Омега-3 даже не задумывалась. Спасибо за информацию, обязательно буду пользоваться!

Ольга Рыбина
Ольга Рыбина
3 лет назад

Пользу рыбьего жира помню еще с детства и сама сейчас активно принимаю. Хорошие советы по выбору добавок, теперь точно не ошибусь при покупке!

Вероника Николаева
Вероника Николаева
3 лет назад

Даже не понимала насколько полезна Омега 3 для организма и для чего полезна Омега 6, сразу хочется купить добавки, но решила сначала сдать анализы!

Елена Усачева
Елена Усачева
3 лет назад

Омега 3 содержится как раз в моих любимых продуктах, но понимаю, что мало их употребляю для поддержания нормы омега 3 в организме, буду добавлять витамины в рацион дополнительно!

Мария Лугина
Мария Лугина
3 лет назад

Доступно объяснили зачем и как принимать омега 3, раньше я не принимала их отдельно, но теперь обязательно восполню этот пробел!

Илона Романова
Илона Романова
2 лет назад

Очень доступно объяснили про полезные жиры для человека, обязательно добавлю их в свой рацион!

Последний раз редактировалось 2 лет назад Илона Романова ем