Для чего нужна клетчатка? Клетчатка в организме - Школа здоровья heal-me.ru

Клетчатка: «с чем едят» и в чем польза?

7 896
Клетчатка: «с чем едят» и в чем польза?

Сейчас отовсюду доносятся советы: добавляйте больше клетчатки в свой рацион. На упаковках некоторых продуктов красуется надпись: богат клетчаткой.

И сразу возникает масса вопросов: что за «зверь» такой, действительно ли она приносит пользу или это лишь происки маркетологов, всегда ли клетчатка была в рационе наших предков или это какая-то новомодная добавка? 

Именно об этом мы сегодня поговорим и узнаем, откуда лучше получать клетчатку, в каких количествах и почему ее так любят полезные жители нашего кишечника?

Клетчатка – это волокна, которые в основном содержатся в продуктах растительного происхождения и напрямую не усваиваются нашим организмом. 

В таком случае для чего она нам? Клетчатка выполняет невероятно важные для нас функции:

  1. Служит питанием для полезной микробиоты нашего кишечника, то есть для «хороших» бактерий, которые помогают нам переваривать пищу, синтезировать некоторые вещества, защищать от патогенов и т.д.

    То есть именно клетчатка – это тот самый пребиотик, который многие стремятся найти в аптеках. Но он намного ближе, чем кажется. Пребиотик – это волокна, которые при попадании в кишечник питают бактерии и стимулируют их рост. 

Почему же пребиотики так важны для нашего здоровья? Причина кроется в здоровье нашего кишечника, которое обеспечивают те самые бактерии, которых мы подкармливаем с помощью клетчатки.

Когда наши хорошие бактерии «накормлены» пребиотиками, они активны и сильны, чтобы бороться с «плохими» и опасными бактериями. Это позволяет нам добиться необходимого баланса нашей микробиоты.

Я всегда говорю, что кишечник – это залог нашего здоровья, хорошего настроения, красоты и долголетия. Все начинается с кишечника! Поэтому наша первостепенная задача – заботиться о нем и его жителях. 

Я считаю, что каждому стоит прочитать мою статью «смерть живет в кишечнике», чтобы разобраться, какое влияние он оказывает на нас и с помощью чего мы можем наладить его работу.


Один из основных инструментов, это достаточное потребление клетчатки. И дальше я продолжу рассказывать, как она влияет на наш кишечник и работу ЖКТ в целом.

2. Клетчатка помогает нашему кишечнику сокращаться равномерно, создавать «балластную нагрузку», чтобы обеспечить его нормальную перистальтику. Это позволит избежать запоров при условии, что вы пьете достаточно воды.

3. Помогает добиться регулярного стула. Попадая в кишечник, разбухает и образует гелевую слизистую массу, которая поглощает избыток жидкости и способствует формированию нормального мягкого стула.

4. Клетчатка способна даже очищать кишечник от токсинов, не давая им через стенки толстого кишечника впитаться обратно в кровь. Можно представить, что клетчатка, как щеточка вычищает стенки кишечника от скоплений каловых камней.

5. Клетчатка способствует снижению уровня рН кишечника, благодаря чему некоторые «плохие» бактерии погибают. А это предупреждает развитие различных воспалительных заболеваний, аллергии, многих дефицитных состояний. 

6. Поддерживает здоровье сердца. Она соединяется в пищеварительном тракте с желчью, богатой холестерином, и выводит избыток холестерина.

7. Благодаря клетчатке чувство насыщения приходит быстрее, а голод наступает позже. Так, мы можем при необходимости сокращать порции и убирать перекусы, которые часто приводят к инсулинорезистентности.

8. Клетчатка замедляет усвоение сахаров, а это приводит к нормализации содержания глюкозы в крови. Благодаря этому мы защищаем себя от диабета, лишнего веса, перепадов настроения, усталости и т.д.

Именно благодаря тому, что в смузи остается клетчатка, такой напиток является более полезным, чем свежевыжатые соки, в которых из-за ее отсутствия остается в основном лишь сахар, который резко повышает уровень глюкозы в крови.

Почему же, если клетчатка настолько полезна, о ней заговорили только в последнее время?

Все дело в том, что за последние десятилетия наш рацион довольно сильно изменился не в лучшую сторону. Основу рациона стали составлять продукты, бедные на присутствие клетчатки: фастфуд, полуфабрикаты, очищенные продукты (например, шлифованный рис), мука высшего сорта, термически обработанные продукты, в которых количество клетчатки может снизиться и т.д.

По возможности не советую очищать шкурки овощей и фруктов. Таким образом мы можем лишь выбросить полезную клетчатку. Так, например, картофель в мундире содержит 5 гр. клетчатки, а очищенный – только 2. В яблоке со шкуркой – 3,7 грамма клетчатки, а без – 2,4.

Советую обратить внимание на следующие продукты, богатые клетчаткой:

  • Овощи, особенно морковь, тыква, брокколи, капуста, артишок, баклажан
  • Свежие фрукты – яблоки, груша, киви, апельсин
  • Бобовые – фасоль, нут, чечевица, зеленый горошек
  • Греча
  • Кунжут
  • Коричневый рис
  • Льняное семя
  • Шиповник
  • Какао порошок
  • Ягоды
  • Орехи, особенно миндаль

Оптимальная суточная норма клетчатки, по данным ВОЗ, 25-30 гр. Но важно помнить, что необходимо пить достаточное количество воды.

Как узнать, сколько клетчатки содержится в каком-либо продукты в магазине?

К сожалению, производители довольно редко пишут о количестве клетчатки. Но иногда можно встретить надписи Dietary fiber или просто «клетчатка». 

Поэтому чтобы наверняка знать, что вы потребляете норму клетчатки, советую каждый день в свой рацион добавлять зелень и свежие овощи.

А если это не всегда получается, то обратите внимание на натуральные добавки, например, псиллиум. Его можно также использовать в выпечке. Псиллиум способен впитывать влагу и превращаться в массу, похожую на гель.

Поэтому выпечка с ним получается пористой и воздушной.

Псиллиум можно найти в магазинах здорового питания или заказать в интернете. Принимать по инструкции на упаковке. Выпускается как в капсулах для приема внутрь, так и в порошке/муке.

Позаботьтесь о здоровье своего кишечника и всего организма с помощью этого простого шага – начните употреблять достаточное количество клетчатки. Довольный кишечник в долгу не останется и вы вскоре заметите первые результаты – улучшение пищеварения и насыщения.

Расскажите в комментариях, вы знали о клетчатке? Следите за тем, сколько ее у вас в рационе?

 

Тэги: в каких продуктах содержится клетчатка, содержание клетчатки, продукты богатые клетчаткой, вещество клетчатка, функции клетчатки, продукты содержащие клетчатку, где содержится клетчатка, виды клетчатки, клетчатка польза, клетчатка в организме, как принимать клетчатку, норма клетчатки, для чего нужна клетчатка, источники клетчатки, клетчатка здоровье, необходимая клетчатка, как употреблять клетчатку, клетчатка помогает, что значит клетчатка, чем полезна клетчатка

Также рекомендуем вернуться назад
КОММЕНТАРИИ
guest
7 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Виктория Кулибина
Виктория Кулибина
3 лет назад

Точно не знала раньше для чего нужна клетчатка, но сейчас стараюсь есть как можно больше овощей и других продуктов с клетчаткой для своего здоровья!

Ольга Рыбина
Ольга Рыбина
3 лет назад

Слышала о клетчатке довольно поверхностно, думала ее принимают отдельно, а вот про то, что она есть в продуктах не знала. Точно добавлю в свой рацион продукты содержащие клетчатку!

Вероника Николаева
Вероника Николаева
3 лет назад

Про то чем полезна клетчатка знала, но в рационе не особо отслеживала и сейчас как раз стараюсь перейти на более здоровое питание и начну более тщательно следить за тем, что я ем!

Елена Усачева
Елена Усачева
3 лет назад

Давно слышала чем полезна клетчатка,и сейчас стараюсь максимально наполнить ей свое питание!

Мария Лугина
Мария Лугина
2 лет назад

Как раз сейчас добавляю максимально много овощей в свой рацион и конечно, источники клетчатки! И уже после пары дней намного легче себя чувствую?

Илона Романова
Илона Романова
2 лет назад

Убедилась на себе как помогает клетчатка и для чего она нужна, и в рационе обязательно стараюсь употреблять норму клетчатки.

Инна
Инна
2 лет назад

Благодарю за целый перечень источников клетчатки,постараюсь добавить их в свое питание. За рационом стала следить недавно и появилось понимание, что употребляю очень мало полезных продуктов, поэтому сейчас стараюсь это исправить и начну с продуктов, богатых клечаткой