Зачем организму нужен цинк? - Школа здоровья heal-me.ru

Цинк или секреты красоты от нутрициолога

7 1155
Цинк или секреты красоты от нутрициолога

Встречали людей, которым достаточно одного взгляда на человека, чтобы увидеть все его болезни? И что же это за люди – маги, ясновидящие, последователи древней китайской или индийской медицины?

Это нутрициологи. Нутрициологу не нужно делать таинственный вид, впадать в транс и выходить на связь с духами предков, чтобы по сухости или чрезмерной жирности кожи, пятнам и экземе, кашлю, насморку и нездоровому виду определить, что вы страдаете недугом, связанным с недостатком определенного микроэлемента – нутриента, как мы сейчас говорим.

Например, люди, которым не хватает Цинка, как правило страдают:

  • Сухостью кожи лица и тела
  • Заметной угревой сыпью
  • Выпадением волос
  • Частыми простудными заболеваниями
  • Резкой сменой настроения
  • Снижением аппетита
  • Ухудшением зрения
  • Головокружением и шумом в ушах
  • Провалами в памяти
  • Повышенным холестерином в крови
  • Половым бессилием

Достаточно трех первых, видимых симптомов, чтобы отправить пациента на скрининги, выявляющие содержание цинка в организме. 


Какой, однако, важный микроэлемент, этот цинк!

О да, неважных микроэлементов в нашем организме нет, но, когда речь заходит о состоянии кожи, ногтей и волос, цинк мы вспоминаем одним из первых. Однако красотой дело не исчерпывается…

Цинк способствует стабильности коллагеновых волокон, защищает кожу от оксидативного стресса. Участвует в регенерации клеток кожи, волос, ногтей. Способствует обновлению клеток, а также регулирует секрецию сальных желез и способствует предотвращению развития акне.

Цинк плохо всасывается в желудочно-кишечном тракте, особенно в присутствии связывающих его пищевых волокон и фитиновой кислоты. Так что в обычных условиях организм получает не более 10% от общего количества цинка, содержащегося в пище. Выходом из сложившейся ситуации может служить дополнительный приём цинка в виде витаминно-минеральных комплксов.

Еещё обслуживает 2200 белков и ферментов, половина из которых отвечают за наш иммунитет, остальные работают на то, чтоб сердце билось и легкие дышали, на давление в кровотоке.

Замечательный ученый Прасад провел серьезное исследование по цинку и выяснил, что у крыс при переохлаждении весь цинк уходит в мочу. То же самое происходит и у людей, когда они мерзнут – запасы цинка снижаются до минимума.

Накупался ребенок до трясучки и синих губ – значит, переохладился и потери цинка не избежать, а там и до простуды недалеко. Поэтому всем малышам и взрослым при переохлаждении настоятельно рекомендую принимать цинк, ну и обязательно с витамином С, и тогда с простудой в холодный сезон можно будет навсегда попрощаться.

Уровень цинка вы можете определить, сдав анализ по цельной крови, плазме и суточной моче. В практике своей я еще не встречала людей с повышенным содержанием цинка. У всех или пограничное значение, или дефицит.

В комплексе с витамином С цинк стимулирует увеличение синтеза коллагена, закручивает коллагеновые волокна, укрепляя их. Участвует в восстановительных процессах клеток кожи, обладает противовоспалительным эффектом.

Но вернемся к разговору о красоте… Если вы обращаетесь с проблемой акне, прыщей, к врачам традиционной медицины, вам могут прописать антибиотики, но это будет временная победа – прыщи слегка подуспокоились, зато микробиом мы себе испортили, а это отличное подспорье нашим новым и будущим прыщам.

Но мы же знаем, что здоровье кожи и красота зависят, в первую очередь, от здоровой работы кишечника, здорового микробиома. Так мы лечимся антибиотиками или калечимся?

Работа над красотой невозможна без правильной организации питания, без очищения. Но также мы непременно выявляем дефициты необходимых для нее микроэлементов и восполняем их с помощью правильных добавок.

  • И тут цинк – серьезный работник и главный помощник: он снижает выработку кератина, снимая воспаление с кожи, обладая противомикробными свойствами. Поэтому, когда цинка не хватает, наша кожа начинает «цвести» не по-хорошему, и тут шутки про вторую молодость и юношеские прыщи положения не спасают.

 Именно благодаря своим противовоспалительным свойствам цинк незаменим при лечении воспалительных дерматозов, таких как акне, розацеа, экзема, а также язв и ран различного происхождения. Если цинка вам не хватает, любая рана и царапина заживает с трудом.  

  • Цинк широко используется как местно, так и системно для лечения обыкновенных угрей̆ с тех пор, как исследователь Михаэльссон выявил его благоприятное влияние на пациента.
  • Также цинк обладает антиандрогенной активностью, он подавляет выработку кожного сала – это способ вылечить акне.
  • Псориаз? И тут нам необходим цинк: эксперименты доказали, что сульфат цинка эффективен при псориатическом артрите.
  • При экземе цинк, обладающий противовоспалительными свойствами, увеличивает реэпителизацию.

И так далее, и тому подобное…

Вот уж, действительно – нутриент красоты.

Качественный цинк в необходимой дозировке я получаю из Мультикомплекса

А довольны ли вы состоянием своей кожи? Если нет, то как пытались справляться с проблемами?

 

Тэги: цинк для женщин, цинк для организма, цинк в каких продуктах, для чего нужен цинк, избыток цинка, цинк для чего нужен организму, цинк для мужчин, как принимать цинк, симптомы цинка, цинк совместимость, прием цинка, нехватка цинка, продукты богатые цинком, дефицит цинка, можно ли принимать цинк, какой принимать цинк, как пить цинк, цинк в организме человека, нехватка цинка в организме, где содержится цинк 

Также рекомендуем вернуться назад
КОММЕНТАРИИ
guest
7 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вероника Николаева
Вероника Николаева
2 лет назад

Не представляла, что нехватка цинка может так сказаться на организме, после статьи сразу захотелось сдать анализы и начать принимать добавку, потому что акне у меня бываю частенько до сих пор, очень надеюсь, что цинк поможет мне с этим справиться!

Полина Абдулова
Полина Абдулова
2 лет назад

Я пыталась улучшить свою кожу с помощью косметологов, но эффект был очень недолгим, поэтому сейчас хочу заняться своим здоровьем и начать принимать цинк для организма!

Валерия Максимова
Валерия Максимова
2 лет назад

Вообщем всегда была не особо довольна, потому что бывали неприятные высыпания, очень надеюсь, что ваши рекомендации по питанию и прием цинка помогут мне и кожа станет получше!

Елена Усачева
Елена Усачева
2 лет назад

В основном употребляла только продукты богатые цинком, но в добавках еще не пробовала и сейчас только понимаю, что зря, потому что по симптомам у меня явная нехватка цинка!

Альбина Кострова
Альбина Кострова
2 лет назад

Спасибо за совет по поводу хелатной формы при приеме цинка, раньше принимала обычные витамины, но теперь обязательно попробую такую форму!

Илона Романова
Илона Романова
2 лет назад

Благодарю за подробную информацию как пить цинк, пила его обычно в комплексе, но теперь хочу попробовать пить отдельно!

Татьяна Семенова
Татьяна Семенова
2 лет назад

Теперь точно поняла насколько полезен цинк для женщин и включу его в свой ежедневный рацион, чтобы улучшить кожу , потому что в последнее время она меня не радует!